Витамины в нашей жизни

1361 0
Витамины в нашей жизни

Витамины – это то, что следует принимать строго дозировано, поскольку недостаток и избыток этих веществ негативно сказывается на здоровье, жизнедеятельности, возможностях организма. 

Дневные нормы приема легко найти в специальной медицинской литературе и на соответствующих сайтах в Интернете. Но в процессе интенсивных тренировок расход многих витаминов резко возрастает. Некоторые из них человек получает извне, они не синтезируются самим организмом. Не всегда есть возможность получить достаточное количество витаминов из продуктов питания (больше всего их содержат овощи и фрукты, ягоды). Хорошее решение – витаминные комплексы. Лучше выбирать те, что разработаны и созданы специально для спортсменов, они более сбалансированы для тренирующихся.

Какие витамины необходимы при интенсивных тренировках?

Все известные человечеству витамины делятся на две большие группы – водо и жирорастворимые. К первым относят аскорбиновую кислоту (витамин С), витамины группы В и Р.

Остальные – растворяются в жирах и усваиваются только при одновременном приеме с последними. Наиболее известные жирорастворимые витамины – А, К, Е и D.

Витамины и их функции

1. А – отвечает за обмен веществ, иммунитет, замедление процессов старения.

2. Витамины группы В отвечают за эластичность покровов и тканей – здоровье волос, ногтей, кожи, кровеносной системы и кровоснабжения, активизируют обменные процессы.

3. С – запускает процессы регенерации, стимулирует иммунную систему.

4. Е – синхронизирует работу гормональной системы, обеспечивает молодость тканей.

5. D – гармонизирует кальциевый обмен.

6. К – снимает воспаления и отеки.

7. Р – нивелирует хрупкость сосудов.

8. Н – упорядочивает жировой обмен, благотворно влияет на красоту кожных покровов.

9. РР – устраняет кожные шелушения.

10. F – предупреждает появление перхоти, выпадение волос.

комментарии(0)

Комментарии отсутствуют

оставьте комментарии
товаров в сравнении: 0