5 простых правил приема витаминов

1202 0
5 простых правил приема витаминов

В период затяжной весны любой организм нуждается в поддержке, которой и может стать правильный прием витаминов.

Казалось бы, а что тут сложного? Надо зайти в аптеку, купить яркую коробочку, рекламу которой мы видим или слышим регулярно, или, наоборот, приобрести недорогой малоизвестный комплекс, и начать прием. Но все не так просто - даже в приеме витаминов есть свои несложные правила.

1. Если вам трудно вспомнить, когда же вы последний раз принимали курс витаминов, то специалисты советуют пропить усиленный курс витаминов, который должен продлиться не менее 2-4 недель. В это время вам каждый день необходимо принимать такую дозу витаминов, которая бы превышала обычную ежедневную дозу в 2-3 раза.

2. Опять же, по словам медиков, витаминные комплексы все-таки ближе по составу к биологически активным комплексам, чем к лекарствам. Исходя из этого, их прием у вас должен совпадать с приемом пищи, чтобы витамины смогли, смешавшись с пищей, равномерно распределиться и затем продолжительное время всасываться в желудочно-кишечный тракт.

3. Витамины в форме драже предпочтительнее запивать водой, но также можно использовать для этого чай и кофе. Обратите внимание - жидкость не должна быть горячей!

4. Витамины, которые фармакологи называют жирорастворимыми (A, D, E, К) могут всасываться только тогда, когда вы не забудете включить в вашу пищу жиры, например, сливочное масло, сметану или масло растительное.

5. Не стоит пренебрегать и витаминами натуральными, содержащимися в продуктах. Если в вашем рационе есть мясо и молоко, зелень и овощи, фрукты и зерновые, и вы ежедневно принимаете витаминный комплекс по вышеуказанным правилам, то можно смело утверждать, что вашему здоровью авитаминоз не угрожает!

Автор: Юрий Дубовик

комментарии(0)

Комментарии отсутствуют

оставьте комментарии
товаров в сравнении: 0