Полезность витамина С для человеческого организма!

1101 0
Полезность витамина С для человеческого организма!

Наш организм нуждается в витамине С, который необходим для синтеза коллагена, карнитина, стероидных гормонов и трансмиттеров (передатчиков, которые передают импульсы между клетками). Так же аскорбиновая кислота требуется для преобразования желчных кислот из холестерина и для повышения накопления биожелеза. Являясь антиоксидантом, витамин С оказывает защитное действие на организм. Сокращает риск развития различных заболеваний сердечно - сосудистой системы и нескольких разновидностей рака. Улучшает развитие клеток, кальций лучше усваивается организмом, ткани быстрее регенерируют, раны заживают быстрее, а так же способствует укреплению стенок капилляров. При достатке в организме витамина С уменьшается уровень холестерина, предотвращается возникновение такой болезни как атеросклероз. Прием аскорбиновой кислоты укрепляет десны. В конце концов витамин С нужен нам для борьбы с простудой и укрепления иммунитета.

Рекомендуется принимать минимальную дозу витамина - 60 миллиграмм в день. Но такая доза минимальна, более полезной дозой для крепкого организма будет являться от двухсот до пятисот миллиграмм в день. А для беременных рекомендуется доза от семидесяти пяти до девяноста пяти миллиграмм в день.

Более эффективен прием витамина С с биофлавоноидами, магнием и кальцием. При приеме вместе с другими антиоксидантными веществами усиливается антиоксидантный эффект.

Людям, страдающим заболеваниями связанными с избытком железа в организме, как раз чему и способствует витамин С, прием больших доз противопоказан. А так же употребление больших доз противопоказано беременным женщинам.

Потребность организма в аскорбиновой кислоте резко увеличивается, если человек курящий или у него инфекция, травма.

Запрещается принимать витамин С вместе с аспирином, может быть вызвано расстройство желудка, будьте осторожнее.

Употребляйте в пищу зеленые овощи, ягоду, особенно клубнику и смородину, капусту, дыню, картошку, цитрусовые. В них вы найдете этот чудесный и полезный витамин С.

Автор: Юрий Дубовик

комментарии(0)

Комментарии отсутствуют

оставьте комментарии
товаров в сравнении: 0